Organigramma
Anno scolastico 2019/2020
DIRIGENTE SCOLASTICA
Prof.ssa Maria Carmela Iozzia
STAFF DI PRESIDENZA
I Collaboratrice – Prof.ssaAnnaPaparo
paparo@mediasalvemini.edu.it
II Collaboratore – Prof. Corrado Izzo
izzo@mediasalvemini.edu.it
FUNZIONI STRUMENTALI
Il Collegio Docenti ha designato cinque docenti per lo svolgimento di attività funzionali all’attuazione del P.T.O.F. relativamente alle aree e ai compiti di seguito illustrati:
AREA 1 – GESTIONE PIANO TRIENNALE OFFERTA FORMATIVA
Prof.ssaAnna Tizzano
Gestione ed aggiornamento PTOF; RAV; Piano di miglioramento; Valutazione d’istituto.
AREA 2 – SUPPORTO AI DOCENTI PER ALUNNI DA, CON DSA E CON BES
Prof.ssaGiovanna Simonetti
Interventi e servizi per gli studenti con DSA e con BES; Coordinamento rapporti con Enti esterni (Comune, ASL, Associazioni del Territorio); Supporto ai docenti nell’attività di recupero ed integrazione del disagio; Aggiornamento della modulistica e supporto alla compilazione; Coordinamento Dipartimento per l’Inclusione.
AREA 3 – RAPPORTI CON IL TERRITORIO ED ENTI E PROGETTUALITÀ EXTRACURRICOLARE
Prof.ssaGelsomina Errichiello
Rapporti con Enti pubblici e Associazioni del Territorio; Coordinamento organizzativo/gestionale, monitoraggio e valutazione dei progetti curriculari ed extracurricolari. Supporto alla progettualità d’istituto (PON, FESR, 440, etc.).
AREA 4 – ACCOGLIENZA, CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO
Prof.sse Maria Rosaria Granata, Carmela Pioggerella,
Formazioni classi; Coordinamento delle attività afferenti all’accoglienza, alla continuità e al tutoraggio in entrata; Coordinamento delle attività afferenti al passaggio al grado superiore di istruzione.
AREA 5 – SUPPORTO AI DOCENTI E AGLI ALUNNI PER FUNZIONALITÀ ARGO
Prof.ssa Lucia Schettino
Supporto ai docenti e ai genitori per attivazione, gestione e funzionalità del Registro elettronico (ARGO); Attivazione dell’email istituzionale. Sostegno ai docenti per attività relative al curricolo e alla didattica. Gestione Telegram.
COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI
- Dipartimento di Lettere (Docenti di Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento): Prof.ssa Daniela Colasanto
- Dipartimento di Scienze (Matematica e scienze, Tecnologia): Prof.ssaAmalia Gifuni
- Dipartimento di Lingue (Inglese, Spagnolo, Francese): Prof.ssaValentina Anacleria
- Dipartimento delle Arti (Arte, Musica, Scienze motorie e sportive, Religione): Prof. Pasquale Caiazzo
- Dipartimento per l’Inclusione: Prof.ssa Giovanna Simonetti
COMMISSIONE ELETTORALE– Prof.sseBianca Marrano, Giovanna Pignataro; Mariagrazia Capasso (sostituta)
COMMISSIONE ORARIO– Prof. Mariagrazia Capasso, Gelsomina Errichiello, Corrado Izzo, Giovanna Pignataro
COMMISSIONE PTOF– Collaboratori, Funzioni Strumentali, Coordinatori dei Dipartimenti.
COMMISSIONE ACCOGLIENZA– Tutti i docenti
GRUPPO G.L.I. – Funzione strumentale Area 2 (Prof.ssaGiovanna Simonetti), Coordinatore e docente di sostegno della classe
REFERENTE NUCLEO INTERNO DI AUTOVALUTAZIONE E RENDICONTAZIONE SOCIALE – Prof.ssa. Daniela Colasanto- Coordinatori dei Dipartimenti
REFERENTE VISITE GUIDATE – Prof.sseRosanna D’Antonio e Anna Lezza
REFERENTE DEL LABORATORIO SCIENTIFICO – Prof.ssaBianca Marrano
REFERENTE AULA MULTIMEDIALE– Prof.ssaAnna Guercia
REFERENTE LABORATORIO DI CERAMICA – Prof.ssaMaria Rosaria Pappalardo
REFERENTE SITO WEB E E PAGINA FACEBOOK– Prof.ssaIlaria Perna
REFERENTE PROVE INVALSI-Prof.ssaMonica Marchiello
ANIMATORE–Prof.ssaMonica Marchiello
TEAM DIGITALE – Prof.Gelsomina Errichiello, Claudio Lombardo, Lucia Schettino
REFERENTE GRAFICA E PUBBLICAZIONI – Prof.ssaChiara Castagnola
REFERENTE SICUREZZA –COMPILAZIONE REGISTRO– Prof.ssaGelsomina Errichiello
REFERENTE FORMAZIONE DOCENTI – Prof.ssaAnna Paparo
REFERENTE ECOLOGIA E RICICLAGGIO – Prof.ssaFabrizia Scotti
REFERENTE TRINITY – Prof.ssaAngela Carcatella
REFERENTE BIBLIOTECA D’ISTITUTO – Prof.sseMaria Rosaria Granata, Anna Lezza
REFERENTE DIVIETO DI FUMO – Prof.Claudio Lombardo
REFERENTE PER LE ATTIVITÀ DI PREVENZIONE E CONTRASTO AL BULLISMO E CYBERBULLISMO– Prof.ssaCristina Raia
ORGANIGRAMA CONSIGLIO D’ISTITUTO
Dirigente Scolastica – Prof.ssaMaria Carmela Iozzia
Presidente – Sig. Michele Rotunno
Vicepresidente – Sig.ra Amalia Cirillo
Segretario – Prof.ssa Gabrielle Ottaiano
GIUNTA ESECUTIVA
Dirigente Scolastica – Prof.ssaMaria Carmela Iozzia
D.S.G.A. – Dott. Luigi Lo Brutto
Genitore – Sig. Andrea Addeo
Genitore – Sig.ra Monica Sannino
Docente – Prof.ssa Anna Paparo
Personale A.T.A. – Sig. Ivano Guidorizzi
ORGANO DI GARANZIA
Dirigente Scolastica – Prof.ssa Maria Carmela Iozzia
Presidente – Sig.ra Barbara Borrelli
Vicepresidente – Sig. Sergio Micco
Genitore – Sig.ra Rita Della Magna
Genitore – Sig. Andrea Addeo
COMITATO DI VALUTAZIONE
Docenti – Prof.ssaRosalia Villani (collegio), Prof.ssaLucia Schettino, (Collegio), Prof.ssaImmacolata Venuto (consiglio d’istituto)
Genitori – Sig. Sergio Micco, Sig.raRita Della Magna
TABELLA INCARICHI PER LA GESTIONE DELLA SICUREZZA (D. LGS. 81/2008)
MANSIONI |
RESPONSABILI |
Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione; |
Arch. Biagini Federico |
Responsabile delle operazioni di emergenza, emanazione dell’ordine di evacuazione e segnalazione della fine dell’emergenza; gestione delle figure sensibili; |
Maria Carmela Iozzia (Dirigente) Izzo Corrado Errichiello Gelsomina |
Coordinatore delle emergenze e responsabile delle aree esterne: controllo delle procedure di emergenza e verifiche operative con i coordinatori primo soccorso, antincendio ed evacuazione; verifica in esterno delle presenze coordinandosi con il D.S. e i Responsabili della raccolta dei moduli di evacuazione; organizzazione di incontri di formazione e addestramento periodico in sede; responsabile e referente interno alla sicurezza con mansioni di coordinamento e consultazione con l’R.S.P.P., della tenuta in ordine, per anno scolastico, di tutta la documentazione inerente la sicurezza; del controllo che in tutti gli ambienti vi siano le piantine di esodo, l’elenco degli apri fila e chiudi fila, i comportamenti da seguire in caso di incendio o terremoto, il modulo di emergenza; particolare attenzione dovrà essere posta, dal referente, nella verifica ed aggiornamento degli attestati di formazione specifici per ogni figura sensibile ed alla formazione degli alunni in merito al piano di evacuazione e norme da seguire. |
Paparo Anna Perna Ilaria |
Responsabile in Segreteria: controllo sull’uso uso dei D.P.I., gestione dell’emergenza in Segreteria; collaborazione col D.S. e il Coordinatore delle emergenze; Corretta applicazione delle norme sull’aggiudicazione di gare e redazione del D.U.V.R.I. |
Lo Brutto Luigi |
Addetto alle chiamate di emergenza: telefona ai soccorsi; controllo dei cartelli con i numeri d’emergenza e schema telefonate; |
Esposito Giovanna De Luca Antonietta Guidorizzi Ivano |
Responsabile nei Laboratori: controllo dei cartelli di sicurezza, controllo sull’uso dei D.P.I., gestione dell’emergenza in Laboratorio, redazione di inventari, regolamenti, archiviazione e aggiornamento schede di sicurezza dei prodotti; |
Guercia Anna Marrano Bianca Sinopoli Isabella |
Responsabile in Palestra: controllo dei cartelli di sicurezza, controllo sull’uso dei D.P.I., gestione dell’emergenza in palestra, redazione di: inventari e regolamenti; |
Caiazzo Pasquale |
Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione; |
Perna Ilaria Errichiello Gelsomina |
Coordinatore primo soccorso: vigilanza e verifica su quanto deve essere svolto dagli addetti al primo soccorso; verifiche periodiche con il coordinatore delle emergenze; controllo mensile delle cassette mediche con segnalazione dell’eventuale carenza di materiale; verifica che le procedure sugli infortuni e incidenti siano eseguite correttamente; |
Caiazzo Pasquale |
Coordinatore antincendio: vigilanza e verifica su quanto deve essere svolto dagli addetti antincendio; verifiche periodiche con il coordinatore delle emergenze; compila il registro dei controlli antincendio e accompagna la ditta di manutenzione semestrale negli ambienti scolastici; |
Guidorizzi Ivano |
Coordinatore evacuazione: vigilanza e verifica su quanto deve essere svolto dagli addetti all’evacuazione; verifiche periodiche con il coordinatore delle emergenze; |
Paparo Anna Perna Ilaria |
Addetto al Primo Soccorso: presta soccorso in caso di necessità, segue le indicazioni del coordinatore; |
Caiazzo Pasquale Di Pippa Wanda Venuto Immacolata (BLS) Guidorizzi Ivano (BLS) Scotti Fabrizia De Luca Antonietta Sandomenico Laura Guercia Anna Simonetti Giovanna |
Addetto alla squadra antincendio: controllo mensile dei mezzi d’estinzione segnalando le anomalie relativamente all’area assegnata, presta soccorso in caso di principio d’incendio, segue le indicazioni del coordinatore; |
Colasanto Daniela Giugliano Gaetana Guidorizzi Ivano Monfregola Anna Montuori Domenico Venuto Immacolata |
Addetto all’evacuazione: controllo quotidiano della praticabilità delle vie d’uscita e funzionalità delle porte PRIMA dell’inizio delle lezioni, diffusione dell’ordine di evacuazione classe per classe, apertura delle porte di emergenza, controllo dei flussi di esodo, controllo che non vi sia più nessuno nell’area assegnata dopo lo sfollamento; |
Collaboratori scolastici al piano |
Responsabile diffusione del segnale d’evacuazione: (premere il pulsante della campanella o della sirena oppure avviso verbale agli altri collaboratori addetti all’evacuazione); |
De Luca Antonietta Esposito Giovanna |
Responsabile interruzione erogazione elettrica ed idrica; |
De Luca Antonietta Esposito Giovanna Montuori Domenico |
Responsabile apertura e chiusura dei cancelli interni ed esterni e loro presidio; blocco stradale |
Lombardo Claudio Esposito Giovanna Monfregola Anna |
Responsabile raccolta dei moduli di emergenza e raccordo con i coordinatori; |
Guidorizzi Ivano Giugliano Gaetana |
Responsabile all’evacuazione in aula, controllo dei comportamenti corretti degli alunni, controllo quotidiano della sicurezza dell’aula comunicando le anomalie riscontrate, attenta vigilanza; |
Docenti di classe |
Responsabile all’evacuazione degli alunni diversamente abili; |
Docenti di Sostegno, Personale amministrativo e Collaboratori scolastici |
Responsabile aiuto ed evacuazione delle persone occasionalmente presenti nell’edificio. |
De Luca Antonietta Esposito Giovanna |
Responsabile trasporto della cassetta di primo soccorso in esterno. |
Esposito Alaia Anna Guidorizzi Ivano |
Responsabile trasporto megafono in esterno. |
Esposito Giovanna De Luca Antonietta |
Responsabile divieto di fumo. |
Lombardo Claudio |
ELENCO DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE
CLASSE |
COORDINATORE |
SEGRETARIO |
1A |
LOMBARDO |
PERNA |
2A |
DE BIASE |
IMPARATO |
3A |
COLASANTO |
CAIAZZO |
1B |
PIGNATARO |
PAPPALARDO |
2B |
QUINTAVALLE |
ONDINO |
3B |
VILLANI |
CAPRIO |
1C* |
ERRICHIELLO |
Sostegno |
2C* |
GIFUNI |
Sostegno |
3C |
PAPARO |
MARCHIELLO |
1D |
SCHETTINO |
CASTAGNOLA |
2D |
PASSARO |
MICCIO |
3D* |
IANNUZZI |
Sostegno |
1E* |
LUISE |
Sostegno |
2E |
CARCATELLA |
APUZZO |
3E |
VENUTO |
PICCIOCCHI |
1F |
SPOSITO |
CIASULLO |
2F |
CAPASSO |
DI PIPPA |
3F |
FIORI |
SINOPOLI |
1G |
TOMAI |
Tecnologia |
2G |
IZZO |
NEVANO |
3G* |
TIZZANO |
Sostegno |
1H |
GRANATA |
ANGELONI |
2H* |
GUERCIA |
Sostegno |
3H |
RAIA |
MASTROPASQUA |
1I |
MARRANO |
TURCO |
2I |
PIOGGERELLA |
COLURCIELLO |
3I |
DE ROSA |
OTTAIANO |
(* presenza di docente di sostegno)
Composizione dei consigli di classe
COMPOSIZIONE DEI CONSIGLI DI CLASSE
1A |
Italiano (6h) |
De Biase |
|
2A |
Italiano (6h) |
Granata |
|
3A |
Italiano (6h) |
Colasanto |
Approfondimento (1h) |
De Biase |
|
Approfondimento (1h) |
Granata |
|
Approfondimento (1h) |
Colasanto |
|||
Geografia (1h) |
De Biase |
|
Geografia (1h) |
Granata |
|
Geografia (1h) |
Colasanto |
|||
Storia (2h) |
Angeloni |
|
Storia (2h) |
Granata |
|
Storia (2h) |
Colasanto |
|||
Matematica e scienze (6h) |
Lombardo |
|
Matematica e scienze (6h) |
Lombardo |
|
Matematica e scienze (6h) |
Lombardo |
|||
Inglese (3h) |
Izzo |
|
Inglese (3h) |
Izzo |
|
Inglese (3h) |
Izzo |
|||
Spagnolo (2h) |
Mariani |
|
Francese (2h) |
Anacleria |
|
Spagnolo (2h) |
Caprio |
|||
Tecnologia (2h) |
Perna |
|
Tecnologia (2h) |
Perna |
|
Tecnologia (2h) |
Perna |
|||
Arte e immagine (2h) |
Sinopoli |
|
Arte e immagine (2h) |
Sinopoli |
|
Arte e immagine (2h) |
Sinopoli |
|||
Musica (2h) |
Imparato |
|
Musica (2h) |
Imparato |
|
Musica (2h) |
Imparato |
|||
Scienze motorie (2h) |
Caiazzo |
|
Scienze motorie (2h) |
Caiazzo |
|
Scienze motorie (2h) |
Caiazzo |
|||
Religione (1h) |
Ondino |
|
Religione (1h) |
Ondino |
|
Religione (1h) |
Ondino |
1B |
Italiano (6h) |
Villani |
|
2B |
Italiano (6h) |
Quintavalle |
|
3B |
Italiano (6h) |
Villani |
Approfondimento (1h) |
Villani |
|
Approfondimento (1h) |
Quintavalle |
|
Approfondimento (1h) |
Villani |
|||
Geografia (1h) |
Villani |
|
Geografia (1h) |
Quintavalle |
|
Geografia (1h) |
Villani |
|||
Storia (2h) |
Angeloni |
|
Storia (2h) |
Quintavalle |
|
Storia (2h) |
Villani |
|||
Matematica e scienze (6h) |
Pignataro |
|
Matematica e scienze (6h) |
Pignataro |
|
Matematica e scienze (6h) |
Pignataro |
|||
Inglese (3h) |
Pioggerella |
|
Inglese (3h) |
Pioggerella |
|
Inglese (3h) |
Pioggerella |
|||
Spagnolo (2h) |
Caprio |
|
Spagnolo (2h) |
Caprio |
|
Spagnolo (2h) |
Caprio |
|||
Tecnologia (2h) |
Perna |
|
Tecnologia (2h) |
Perna |
|
Tecnologia (2h) |
Perna |
|||
Arte e immagine (2h) |
Pappalardo |
|
Arte e immagine (2h) |
Pappalardo |
|
Arte e immagine (2h) |
Pappalardo |
|||
Musica (2h) |
Imparato |
|
Musica (2h) |
Imparato |
|
Musica (2h) |
Imparato |
|||
Scienze motorie (2h) |
Caiazzo |
|
Scienze motorie (2h) |
Caiazzo |
|
Scienze motorie (2h) |
Caiazzo |
|||
Religione (1h) |
Ondino |
|
Religione (1h) |
Ondino |
|
Religione (1h) |
Ondino |
1C |
Italiano (6h) |
Errichiello |
|
2C |
Italiano (6h) |
Errichiello |
|
3C |
Italiano (6h) |
Paparo |
Approfondimento (1h) |
Errichiello |
|
Approfondimento (1h) |
Errichiello |
|
Approfondimento (1h) |
Paparo |
|||
Geografia (1h) |
Errichiello |
|
Geografia (1h) |
Errichiello |
|
Geografia (1h) |
Paparo |
|||
Storia (2h) |
Angeloni |
|
Storia (2h) |
Errichiello |
|
Storia (2h) |
Paparo |
|||
Matematica e scienze (6h) |
Gifuni |
|
Matematica e scienze (6h) |
Gifuni |
|
Matematica e scienze (6h) |
Gifuni |
|||
Inglese (3h) |
Carcatella |
|
Inglese (3h) |
Capasso |
|
Inglese (3h) |
Capasso |
|||
Spagnolo (2h) |
Picciocchi |
|
Spagnolo (2h) |
Picciocchi |
|
Spagnolo (2h) |
Picciocchi |
|||
Tecnologia (2h) |
Marchiello |
|
Tecnologia (2h) |
Marchiello |
|
Tecnologia (2h) |
Marchiello |
|||
Arte e immagine (2h) |
Castagnola |
|
Arte e immagine (2h) |
Castagnola |
|
Arte e immagine (2h) |
Castagnola |
|||
Musica (2h) |
Ottaiano |
|
Musica (2h) |
Miccio |
|
Musica (2h) |
Imparato |
|||
Scienze motorie (2h) |
Colurciello |
|
Scienze motorie (2h) |
Caiazzo |
|
Scienze motorie (2h) |
Colurciello |
|||
Religione (1h) |
Apuzzo |
|
Religione (1h) |
Apuzzo |
|
Religione (1h) |
Apuzzo |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1D |
Italiano (6h) |
Passaro |
|
2D |
Italiano (6h) |
Passaro |
|
3D |
Italiano (6h) |
Iannuzzi |
Approfondimento (1h) |
Passaro |
|
Approfondimento (1h) |
Passaro |
|
Approfondimento (1h) |
Iannuzzi |
|||
Geografia (1h) |
Passaro |
|
Geografia (1h) |
Passaro |
|
Geografia (1h) |
Iannuzzi |
|||
Storia (2h) |
Angeloni |
|
Storia (2h) |
Passaro |
|
Storia (2h) |
Iannuzzi |
|||
Matematica e scienze (6h) |
Schettino |
|
Matematica e scienze (6h) |
Schettino |
|
Matematica e scienze (6h) |
Schettino |
|||
Inglese (3h) |
Capasso |
|
Inglese (3h) |
Carcatella |
|
Inglese (3h) |
Carcatella |
|||
Francese (2h) |
Anacleria |
|
Francese (2h) |
Anacleria |
|
Francese (2h) |
Anacleria |
|||
Tecnologia (2h) |
Perna |
|
Tecnologia (2h) |
Perna |
|
Tecnologia (2h) |
Perna |
|||
Arte e immagine (2h) |
Castagnola |
|
Arte e immagine (2h) |
Castagnola |
|
Arte e immagine (2h) |
Castagnola |
|||
Musica (2h) |
Miccio |
|
Musica (2h) |
Miccio |
|
Musica (2h) |
Miccio |
|||
Scienze motorie (2h) |
Di Pippa |
|
Scienze motorie (2h) |
Di Pippa |
|
Scienze motorie (2h) |
Di Pippa |
|||
Religione (1h) |
Apuzzo |
|
Religione (1h) |
Apuzzo |
|
Religione (1h) |
Apuzzo |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sostegno (9h- 9h ) |
|
1E |
Italiano (6h) |
Paparo |
|
2E |
Italiano (6h) |
Venuto |
|
3E |
Italiano (6h) |
Venuto |
Approfondimento (1h) |
Paparo |
|
Approfondimento (1h) |
Venuto |
|
Approfondimento (1h) |
Venuto |
|||
Geografia (1h) |
Paparo |
|
Geografia (1h) |
Venuto |
|
Geografia (1h) |
Venuto |
|||
Storia (2h) |
Angeloni |
|
Storia (2h) |
Quintavalle |
|
Storia (2h) |
Venuto |
|||
Matematica e scienze (6h) |
Luise |
|
Matematica e scienze (6h) |
Luise |
|
Matematica e scienze (6h) |
Luise |
|||
Inglese (3h) |
Carcatella |
|
Inglese (3h) |
Carcatella |
|
Inglese (3h) |
Carcatella |
|||
Spagnolo (2h) |
Picciocchi |
|
Spagnolo (2h) |
Picciocchi |
|
Spagnolo (2h) |
Picciocchi |
|||
Tecnologia (2h) |
———— |
|
Tecnologia (2h) |
———— |
|
Tecnologia (2h) |
–———— |
|||
Arte e immagine (2h) |
Pappalardo |
|
Arte e immagine (2h) |
Pappalardo |
|
Arte e immagine (2h) |
Pappalardo |
|||
Musica (2h) |
Miccio |
|
Musica (2h) |
Miccio |
|
Musica (2h) |
Miccio |
|||
Scienze motorie (2h) |
Colurciello |
|
Scienze motorie (2h) |
Di Pippa |
|
Scienze motorie (2h) |
Colurciello |
|||
Religione (1h) |
Apuzzo |
|
Religione (1h) |
Apuzzo |
|
Religione (1h) |
Apuzzo |
1F |
Italiano (6h) |
Iannuzzi |
|
2F |
Italiano (6h) |
Fiori |
|
3F |
Italiano (6h) |
Fiori |
Approfondimento (1h) |
Iannuzzi |
|
Approfondimento (1h) |
Fiori |
|
Approfondimento (1h) |
Fiori |
|||
Geografia (1h) |
Iannuzzi |
|
Geografia (1h) |
Fiori |
|
Geografia (1h) |
Fiori |
|||
Storia (2h) |
Angeloni |
|
Storia (2h) |
Quintavalle |
|
Storia (2h) |
Fiori |
|||
Matematica e scienze (6h) |
Sposito |
|
Matematica e scienze (6h) |
Sposito |
|
Matematica e scienze (6h) |
Sposito |
|||
Inglese (3h) |
Capasso |
|
Inglese (3h) |
Capasso |
|
Inglese (3h) |
Capasso |
|||
Spagnolo (2h) |
Picciocchi |
|
Spagnolo (2h) |
Picciocchi |
|
Spagnolo (2h) |
Picciocchi |
|||
Tecnologia (2h) |
———— |
|
Tecnologia (2h) |
———— |
|
Tecnologia (2h) |
———— |
|||
Arte e immagine (2h) |
Sinopoli |
|
Arte e immagine (2h) |
Sinopoli |
|
Arte e immagine (2h) |
Sinopoli |
|||
Musica (2h) |
Ciasullo |
|
Musica (2h) |
Ottaiano |
|
Musica (2h) |
Ottaiano |
|||
Scienze motorie (2h) |
Di Pippa |
|
Scienze motorie (2h) |
Di Pippa |
|
Scienze motorie (2h) |
Di Pippa |
|||
Religione (1h) |
Ondino |
|
Religione (1h) |
Ondino |
|
Religione (1h) |
Ondino |
1G |
Italiano (6h) |
Tizzano |
|
2G |
Italiano (6h) |
De Biase |
|
3G |
Italiano (6h) |
Tizzano |
Approfondimento (1h) |
Tizzano |
|
Approfondimento (1h) |
De Biase |
|
Approfondimento (1h) |
Tizzano |
|||
Geografia (1h) |
Tizzano |
|
Geografia (1h) |
De Biase |
|
Geografia (1h) |
Tizzano |
|||
Storia (2h) |
De Rosa |
|
Storia (2h) |
De Biase |
|
Storia (2h) |
Tizzano |
|||
Matematica e scienze (6h) |
Tomai |
|
Matematica e scienze (6h) |
Tomai |
|
Matematica e scienze (6h) |
Tomai |
|||
Inglese (3h) |
Izzo |
|
Inglese (3h) |
Izzo |
|
Inglese (3h) |
Izzo |
|||
Spagnolo (2h) |
Caprio |
|
Spagnolo (2h) |
Caprio |
|
F rancese (2h) |
Anacleria |
|||
Tecnologia (2h) |
———— |
|
Tecnologia (2h) |
–———– |
|
Tecnologia (2h) |
———— |
|||
Arte e immagine (2h) |
Turco |
|
Arte e immagine (2h) |
Turco |
|
Arte e immagine (2h) |
Turco |
|||
Musica (2h) |
Ciasullo |
|
Musica (2h) |
Ciasullo |
|
Musica (2h) |
Ciasullo |
|||
Scienze motorie (2h) |
Nevano |
|
Scienze motorie (2h) |
Nevano |
|
Scienze motorie (2h) |
Nevano |
|||
Religione (1h) |
Ondino |
|
Religione (1h) |
Ondino |
|
Religione (1h) |
Ondino |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sostegno (9 ore) |
Simonetti |
1H |
Italiano (6h) |
Granata |
|
2H |
Italiano (6h) |
Raia |
|
3H |
Italiano (6h) |
Raia |
Approfondimento (1h) |
Granata |
|
Approfondimento (1h) |
Raia |
|
Approfondimento (1h) |
Raia |
|||
Geografia (1h) |
Granata |
|
Geografia (1h) |
Raia |
|
Geografia (1h) |
Raia |
|||
Storia (2h) |
Angeloni |
|
Storia (2h) |
Angeloni |
|
Storia (2h) |
Raia |
|||
Matematica e scienze (6h) |
Guercia |
|
Matematica e scienze (6h) |
Guercia |
|
Matematica e scienze (6h) |
Guercia |
|||
Inglese (3h) |
Mastropasqua |
|
Inglese (3h) |
Mastropasqua |
|
Inglese (3h) |
Mastropasqua |
|||
Francese (2h) |
Anacleria |
|
Francese (2h) |
Anacleria |
|
Francese (2h) |
Anacleria |
|||
Tecnologia (2h) |
Marchiello |
|
Tecnologia (2h) |
Marchiello |
|
Tecnologia (2h) |
Marchiello |
|||
Arte e immagine (2h) |
Turco |
|
Arte e immagine (2h) |
Turco |
|
Arte e immagine (2h) |
Turco |
|||
Musica (2h) |
Ciasullo |
|
Musica (2h) |
Ciasullo |
|
Musica (2h) |
Ciasullo |
|||
Scienze motorie (2h) |
Nevano |
|
Scienze motorie (2h) |
Nevano |
|
Scienze motorie (2h) |
Nevano |
|||
Religione (1h) |
Ondino |
|
Religione (1h) |
Ondino |
|
Religione (1h) |
Ondino |
|||
|
|
|
Sostegno (9 ore) |
Di Gaeta |
|
Sostegno (9 ore) |
Simonetti |
1I |
Italiano (6h) |
Colasanto |
|
2I |
Italiano (6h) |
De Rosa |
|
3I |
Italiano (6h) |
De Rosa |
Approfondimento (1h) |
Colasanto |
|
Approfondimento (1h) |
Quintavalle |
|
Approfondimento (1h) |
De Rosa |
|||
Geografia (1h) |
Colasanto |
|
Geografia (1h) |
Quintavalle |
|
Geografia (1h) |
De Rosa |
|||
Storia (2h) |
Angeloni |
|
Storia (2h) |
Quintavalle |
|
Storia (2h) |
De Rosa |
|||
Matematica e scienze (6h) |
Marrano |
|
Matematica e scienze (6h) |
Marrano |
|
Matematica e scienze (6h) |
Marrano |
|||
Inglese (3h) |
Pioggerella |
|
Inglese (3h) |
Pioggerella |
|
Inglese (3h) |
Pioggerella |
|||
Spagnolo (2h) |
Caprio |
|
Spagnolo (2h) |
Caprio |
|
Spagnolo (2h) |
Caprio |
|||
Tecnologia (2h) |
Marchiello |
|
Tecnologia (2h) |
Marchiello |
|
Tecnologia (2h) |
Marchiello |
|||
Arte e immagine (2h) |
Turco |
|
Arte e immagine (2h) |
Sinopoli |
|
Arte e immagine (2h) |
Pappalardo |
|||
Musica (2h) |
Ottaiano |
|
Musica (2h) |
Ottaiano |
|
Musica (2h) |
Ottaiano |
|||
Scienze motorie (2h) |
Colurciello |
|
Scienze motorie (2h) |
Colurciello |
|
Scienze motorie (2h) |
Colurciello |
|||
Religione (1h) |
Ondino |
|
Religione (1h) |
Ondino |
|
Religione (1h) |
Ondino |
Ufficio Relazioni con il Pubblico
Via Marino Falconi n. 12
80040 - San Sebastiano al Vesuvio (Na)
🕾 081.7715832
Email: namm47600p@istruzione.it
PEC: namm47600p@pec.istruzione.it
Cod. Fis. 80060700632
Cod. Mecc. NAMM47600P
Cod. Uff. Fatt. P.A: UF2KD6
Cod. IPA: istsc_namm47600p
Elenco siti tematici
Informazioni sul sito