Organigramma

da | Set 12, 2018

Anno scolastico 2018/2019

DIRIGENTE SCOLASTICA

Prof.ssa  Maria Carmela Iozzia

iozzia@mediasalvemini.edu.it

STAFF DI PRESIDENZA

I Collaboratrice – Prof.ssa  Antonella Gesuele

gesuele@mediasalvemini.edu.it

II Collaboratrice – Prof.ssa  Anna Paparo

paparo@mediasalvemini.edu.it

FUNZIONI STRUMENTALI

Il Collegio Docenti ha designato cinque docenti per lo svolgimento di attività funzionali all’attuazione del P.T.O.F. relativamente alle aree e ai compiti di seguito illustrati:

AREA 1 – GESTIONE PIANO TRIENNALE OFFERTA FORMATIVA

Prof.ssa Anna Tizzano – tizzano@mediasalvemini.edu.it

Gestione ed aggiornamento PTOF; RAV; Piano di miglioramento; Valutazione d’istituto.

AREA 2 – SUPPORTO AI DOCENTI PER ALUNNI DA, CON DSA E CON BES

Prof.ssa Giovanna Simonetti – simonetti@mediasalvemini.edu.it

Interventi e servizi per gli studenti con DSA e con BES; Coordinamento rapporti con Enti esterni (Comune, ASL, Associazioni del Territorio); Supporto ai docenti nell’attività di recupero ed integrazione del disagio; Aggiornamento della modulistica e supporto alla compilazione; Coordinamento Dipartimento per l’Inclusione.

AREA 3 – RAPPORTI CON IL TERRITORIO ED ENTI E PROGETTUALITÀ EXTRACURRICOLARE

Prof.ssa Gelsomina Errichiello – errichiello@mediasalvemini.edu.it

Rapporti con Enti pubblici e Associazioni del Territorio; Coordinamento organizzativo/gestionale, monitoraggio e valutazione dei progetti curriculari ed extracurricolari. Supporto alla progettualità d’istituto (PON, FESR, 440, etc.).

AREA 4 – ACCOGLIENZA, CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO

Prof.sse Carmela Pioggerella – pioggerella@mediasalvemini.edu.it , Fabrizia Scotti – scotti@mediasalvemini.edu.it

Formazioni classi; Coordinamento delle attività afferenti all’accoglienza, alla continuità e al tutoraggio in entrata; Coordinamento delle attività afferenti al passaggio al grado superiore di istruzione.

AREA 5 – SUPPORTO AI DOCENTI E AGLI ALUNNI PER FUNZIONALITÀ ARGO e PROVE INVALSI

Proff.  Claudio Lombardo – lombardo@mediasalvemini.edu.it, Lucia Schettino – schettino@mediasalvemini.edu.it

Supporto ai docenti e ai genitori per attivazione, gestione e funzionalità del Registro elettronico (ARGO); Supporto alla DS per la formulazione dell’orario delle lezioni; Organizzazione e calendarizzazione Prove nazionali INVALSI; Analisi e restituzione esiti Prove INVALSI.

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI

  1. Dipartimento di Lettere (Docenti di Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento): Prof.ssa Daniela Colasanto
  2. Dipartimento di Scienze (Matematica e scienze, Tecnologia): Prof. Claudio Lombardo
  3. Dipartimento di Lingue (Inglese, Spagnolo, Francese): Prof.ssa Mariagrazia Capasso
  4. Dipartimento delle Arti (Arte, Musica, Scienze motorie e sportive, Religione): Prof. Pasquale Caiazzo
  5. Dipartimento per l’Inclusione: Prof.ssa Giovanna Simonetti

COMITATO DI VALUTAZIONE – Prof.sse Gianfranca De Vito (Collegio), Lucia Schettino (Collegio), Daniela Colasanto (Consiglio d’istituto)

COMMISSIONE ELETTORALE – Prof.sse Bianca Marrano, Giovanna Pignataro; Mariagrazia Capasso (sostituta)

COMMISSIONE PTOF – Collaboratori, Funzioni Strumentali, Coordinatori dei Dipartimenti.

COMMISSIONE ACCOGLIENZA – Tutti i docenti

GRUPPO G.L.I. – Funzione strumentale Area 2 (Prof.ssa Giovanna Simonetti), Coordinatore e docente di sostegno della classe

NUCLEO INTERNO DI AUTOVALUTAZIONE – Coordinatori dei Dipartimenti

REFERENTE VISITE GUIDATE – Prof. Corrado Izzo

REFERENTE DEL LABORATORIO SCIENTIFICO – Prof.ssa Bianca Marrano

REFERENTE AULA MULTIMEDIALE – Prof.ssa Anna Guercia

REFERENTE LABORATORIO DI CERAMICA – Prof.ssa Isabella Sinopoli

REFERENTE SITO WEB – Prof.ssa Rosamaria Luise

REFERENTE PAGINA FACEBOOK – Prof.ssa Antonella Gesuele

REFERENTE GRAFICA E PUBBLICAZIONI – Prof. Antonio Olderigi Mauriello

REFERENTE SICUREZZA – Prof.ssa Gelsomina Errichiello

REFERENTE FORMAZIONE DOCENTI – Prof.ssa Anna Paparo

REFERENTE ECOLOGIA E RICICLAGGIO – Prof.ssa Anna Lezza

REFERENTE TRINITY – Prof.ssa Gianfranca De Vito

REFERENTE BIBLIOTECA D’ISTITUTO – Prof.sse Maria Rosaria Granata, Anna Lezza

REFERENTE DIVIETO DI FUMO – Prof. Claudio Lombardo

REFERENTE PER LE ATTIVITÀ DI PREVENZIONE E CONTRASTO AL BULLISMO E CYBERBULLISMO – Prof.ssaCristina Raia

ORGANIGRAMMA CONSIGLIO D’ISTITUTO

Presidente: Aniello Pietropaolo

Vicepresidente: Marco Lepre

Dirigente Scolastica: Prof.ssa Maria Carmela Iozzia

Docenti: Proff. Mariagrazia Capasso, Daniela Colasanto, Gianfranca De Vito, Margherita Fiori, Claudio Lombardo, Antonio Olderigi Mauriello,  Anna Paparo, Isabella Sinopoli

Personale A.T.A.: Ivano Guidorizzi, Laura Sandomenico

GIUNTA ESECUTIVA

Dirigente Scolastica: Prof.ssa Maria Carmela Iozzia

D.S.G.A.: Rag. Luigi Lo Brutto

Genitore:

Docente: Prof.ssa Anna Paparo

Personale A.T.A.: Ivano Guidorizzi

ORGANO DI GARANZIA

Dirigente Scolastica: Prof.ssa Maria Carmela Iozzia

Docente: Prof.ssa Anna Paparo

Genitore: Sig.ra Rosalia Villani

Genitore: Sig.ra Simona Baselice

TABELLA INCARICHI PER LA GESTIONE DELLA SICUREZZA (D. LGS. 81/2008)

 MANSIONI   RESPONSABILI
Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione;   Arch. Biagini Federico
Responsabile delle operazioni di emergenza, emanazione dell’ordine di evacuazione e segnalazione della fine dell’emergenza; gestione delle figure sensibili;   Maria Carmela Iozzia (Dirigente)
  Lombardo Claudio
  Errichiello Gelsomina
Coordinatore delle emergenze e responsabile delle aree esterne: controllo delle procedure di emergenza e verifiche operative con i coordinatori primo soccorso, antincendio ed evacuazione; verifica in esterno delle presenze coordinandosi con il D.S. e i Responsabili della raccolta dei moduli di evacuazione; organizzazione di incontri di formazione e addestramento periodico in sede; responsabile e referente interno alla sicurezza con mansioni di coordinamento e consultazione con l’R.S.P.P.,  della tenuta in ordine, per anno scolastico, di tutta la documentazione inerente la sicurezza; del controllo che in tutti gli ambienti vi siano le piantine di esodo, l’elenco degli apri fila e chiudi fila, i comportamenti da seguire in caso di incendio o terremoto, il  modulo di emergenza; particolare attenzione dovrà essere posta, dal referente, nella verifica ed aggiornamento degli attestati di formazione specifici per ogni figura sensibile ed alla formazione degli alunni in merito al piano di evacuazione e norme da seguire.   Gesuele Antonella
  Mauriello Antonio Olderigi
Responsabile in Segreteria: controllo sull’uso uso dei D.P.I., gestione dell’emergenza in Segreteria; collaborazione col D.S. e il Coordinatore delle emergenze; Corretta applicazione delle norme sull’aggiudicazione di gare e redazione del D.U.V.R.I.   Lo Brutto Luigi
Addetto alle chiamate di emergenza: telefona ai soccorsi; controllo dei cartelli con i numeri d’emergenza e schema telefonate;   Esposito Giovanna
  De Luca Antonietta
  Guidorizzi Ivano
Responsabile nei Laboratori: controllo dei cartelli di sicurezza, controllo sull’uso dei D.P.I., gestione dell’emergenza in Laboratorio, redazione di inventari, regolamenti, archiviazione e aggiornamento schede di sicurezza dei prodotti;   Guercia Anna
  Marrano Bianca
  Sinopoli Isabella
Responsabile in Palestra: controllo dei cartelli di sicurezza, controllo sull’uso dei D.P.I., gestione dell’emergenza in palestra, redazione di: inventari e regolamenti;   Caiazzo Pasquale
Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione;   Gesuele Antonella
  Errichiello Gelsomina
  Mauriello Antonio Olderigi
Coordinatore primo soccorso: vigilanza e verifica su quanto deve essere svolto dagli addetti al primo soccorso; verifiche periodiche con il coordinatore delle emergenze; controllo mensile delle cassette mediche con segnalazione dell’eventuale carenza di materiale; verifica che le procedure sugli infortuni e incidenti siano eseguite correttamente;   Caiazzo Pasquale
Coordinatore antincendio: vigilanza e verifica su quanto deve essere svolto dagli addetti antincendio; verifiche periodiche con il coordinatore delle emergenze; compila il registro dei controlli antincendio e accompagna la ditta di manutenzione semestrale negli ambienti scolastici;   Guidorizzi Ivano
Coordinatore evacuazione: vigilanza e verifica su quanto deve essere svolto dagli addetti all’evacuazione; verifiche periodiche con il coordinatore delle emergenze;   Gesuele Antonella
  Mauriello Antonio Olderigi
Addetto al Primo Soccorso: presta soccorso in caso di necessità, segue le indicazioni del coordinatore;   Caiazzo Pasquale
  Gesuele Antonella (BLS)
  Di Pippa Wanda
  Venuto Immacolata (BLS)
  Guidorizzi Ivano (BLS)
  Scotti Fabrizia
  De Luca Antonietta
  Sandomenico Laura
  Guercia Anna
  Simonetti Giovanna
Addetto alla squadra antincendio: controllo mensile dei mezzi d’estinzione segnalando le anomalie relativamente all’area assegnata, presta soccorso in caso di principio d’incendio, segue le indicazioni del coordinatore;   Colasanto Daniela
  Giugliano Gaetana
  Guidorizzi Ivano
  Monfregola Anna
  Montuori Domenico
  Venuto Immacolata
Addetto all’evacuazione: controllo quotidiano della praticabilità delle vie d’uscita e funzionalità delle porte PRIMA dell’inizio delle lezioni, diffusione dell’ordine di evacuazione classe per classe, apertura delle porte di emergenza, controllo dei flussi di esodo, controllo che non vi sia più nessuno nell’area assegnata dopo lo sfollamento;   Collaboratori scolastici al piano
Responsabile diffusione del segnale d’evacuazione: (premere il pulsante della campanella o della sirena oppure avviso verbale agli altri collaboratori addetti all’evacuazione);   De Luca Antonietta Esposito Giovanna
Responsabile interruzione erogazione elettrica ed idrica;   De Luca Antonietta
  Esposito Giovanna
  Montuori Domenico
Responsabile apertura e chiusura dei cancelli interni ed esterni e loro presidio; blocco stradale   Lombardo Claudio
  Esposito Giovanna
  De Luca Antonietta
Responsabile raccolta dei moduli di emergenza e raccordo con i coordinatori;   Guidorizzi Ivano Monfregola Anna
Responsabile all’evacuazione in aula, controllo dei comportamenti corretti degli alunni, controllo quotidiano della sicurezza dell’aula comunicando le anomalie riscontrate, attenta vigilanza;   Docenti di classe
Responsabile all’evacuazione degli alunni diversamente abili;   Docenti di Sostegno, Personale amministrativo e Collaboratori scolastici
Responsabile aiuto ed evacuazione delle persone occasionalmente presenti nell’edificio.   De Luca Antonietta
  Esposito Giovanna
Responsabile trasporto della cassetta di primo soccorso in esterno.   Casalini Raffaella Guidorizzi Ivano
Responsabile trasporto megafono in esterno.   Esposito Giovanna
  De Luca Antonietta
Responsabile divieto di fumo.   Lombardo Claudio
 

ELENCO DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE 

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1A GRANATA ANACLERIA
2A LOMBARDO IMPARATO
3A COLASANTO MAURIELLO
1B PIOGGERELLA CAIAZZO
2B PIGNATARO BATTAGLIA
3B VILLANI CAPRIO
1C* GIFUNI BORRELLI
2C CAPASSO APUZZO
3C* ERRICHIELLO NIPPOLI
1D SCHETTINO DI PIPPA
2D* DE VITO SCOTTI
3D PASSARO CASTAGNOLA
1E* LUISE DI GAETA
2E VENUTO COLURCIELLO
3E PAPARO PICCIOCCHI
1F SPOSITO ONDINO
2F FIORI SINOPOLI
3F IANNUZZI MICCIO
1G* TOMAI D’ANTONIO
2G* IZZO SIMONETTI
3G TIZZANO NEVANO
1H* GUERCIA CONTALDI
2H* RAIA CIASULLO
3H DE BIASE LEZZA
1I DE ROSA MARCHIELLO
2I MARRANO PETRONE
3I* SERPE TURCO

(* presenza di docente di sostegno)

Composizione dei consigli di classe

1A Italiano (6h) Granata 2A Italiano (6h) Colasanto 3A Italiano (6h) Colasanto
  Approfondimento (1h) Granata   Approfondimento (1h) Colasanto   Approfondimento (1h) Colasanto
  Geografia (1h) Granata   Geografia (1h) Colasanto   Geografia (1h) Colasanto
  Storia (2h) Granata   Storia (2h) Granata   Storia (2h) Colasanto
  Matematica e scienze (6h) Lombardo   Matematica e scienze (6h) Lombardo   Matematica e scienze (6h) Lombardo
  Inglese (3h) Izzo   Inglese (3h) Izzo   Inglese (3h) Izzo
  Francese (2h) Anacleria   Spagnolo (2h) Caprio   Spagnolo (2h) Caprio
  Tecnologia (2h) Mauriello   Tecnologia (2h) Mauriello   Tecnologia (2h) Mauriello
  Arte e immagine (2h) Sinopoli   Arte e immagine (2h) Sinopoli   Arte e immagine (2h) Sinopoli
  Musica (2h) Imparato   Musica (2h) Imparato   Musica (2h) Imparato
  Scienze motorie (2h) Caiazzo   Scienze motorie (2h) Caiazzo   Scienze motorie (2h) Caiazzo
  Religione (1h) Ondino   Religione (1h) Ondino   Religione (1h) Ondino
                 
1B Italiano (6h) Serpe 2B Italiano (6h) Villani 3B Italiano (6h) Villani
  Approfondimento (1h) Serpe   Approfondimento (1h) Villani   Approfondimento (1h) Villani
  Geografia (1h) Serpe   Geografia (1h) Villani   Geografia (1h) Villani
  Storia (2h) Granata   Storia (2h) Granata   Storia (2h) Villani
  Matematica e scienze (6h) Pignataro   Matematica e scienze (6h) Pignataro   Matematica e scienze (6h) Pignataro
  Inglese (3h) Pioggerella   Inglese (3h) Pioggerella   Inglese (3h) Pioggerella
  Spagnolo (2h) Caprio   Spagnolo (2h) Caprio   Spagnolo (2h) Caprio
  Tecnologia (2h) Gesuele   Tecnologia (2h) Gesuele   Tecnologia (2h) Gesuele
  Arte e immagine (2h) Battaglia   Arte e immagine (2h) Battaglia   Arte e immagine (2h) Battaglia
  Musica (2h) Imparato   Musica (2h) Imparato   Musica (2h) Imparato
  Scienze motorie (2h) Caiazzo   Scienze motorie (2h) Caiazzo   Scienze motorie (2h) Caiazzo
  Religione (1h) Ondino   Religione (1h) Ondino   Religione (1h) Ondino
                 
1C Italiano (6h) Errichiello 2C Italiano (6h) Paparo 3C Italiano (6h) Errichiello
  Approfondimento (1h) Errichiello   Approfondimento (1h) Paparo   Approfondimento (1h) Errichiello
  Geografia (1h) Errichiello   Geografia (1h) Paparo   Geografia (1h) Errichiello
  Storia (2h) Petrone   Storia (2h) De Rosa   Storia (2h) Errichiello
  Matematica e scienze (6h) Gifuni   Matematica e scienze (6h) Gifuni   Matematica e scienze (6h) Gifuni
  Inglese (3h) Capasso   Inglese (3h) Capasso   Inglese (3h) Capasso
  Spagnolo (2h) Picciocchi   Spagnolo (2h) Picciocchi   Spagnolo (2h) Picciocchi
  Tecnologia (2h) Marchiello   Tecnologia (2h) Marchiello   Tecnologia (2h) Marchiello
  Arte e immagine (2h) Castagnola   Arte e immagine (2h) Castagnola   Arte e immagine (2h) Castagnola
  Musica (2h) Imparato   Musica (2h) Imparato   Musica (2h) Coppeto
  Scienze motorie (2h) Caiazzo   Scienze motorie (2h) Colurciello   Scienze motorie (2h) Caiazzo
  Religione (1h) Apuzzo   Religione (1h) Apuzzo   Religione (1h) Apuzzo
  Sostegno (9h- 9h- 9h- 3h) Borrelli         Sostegno (9h) Nippoli
Buccolo
Falanga
Scotti 
                 
1D Italiano (6h) Passaro 2D Italiano (6h) Iannuzzi 3D Italiano (6h) Passaro
  Approfondimento (1h) Passaro   Approfondimento (1h) Iannuzzi   Approfondimento (1h) Passaro
  Geografia (1h) Passaro   Geografia (1h) Iannuzzi   Geografia (1h) Passaro
  Storia (2h) Petrone   Storia (2h) Granata   Storia (2h) Passaro
  Matematica e scienze (6h) Schettino   Matematica e scienze (6h) Schettino   Matematica e scienze (6h) Schettino
  Inglese (3h) De Vito   Inglese (3h) De Vito   Inglese (3h) De Vito
  Francese (2h) Anacleria   Francese (2h) Anacleria   Francese (2h) Anacleria
  Tecnologia (2h) Mauriello   Tecnologia (2h) Gesuele   Tecnologia (2h) Mauriello
  Arte e immagine (2h) Castagnola   Arte e immagine (2h) Castagnola   Arte e immagine (2h) Castagnola
  Musica (2h) Miccio   Musica (2h) Miccio   Musica (2h) Miccio
  Scienze motorie (2h) Di Pippa   Scienze motorie (2h) Di Pippa   Scienze motorie (2h) Di Pippa
  Religione (1h) Apuzzo   Religione (1h) Apuzzo   Religione (1h) Apuzzo
        Sostegno (9h- 9h) Falanga/ Scotti       
                 
1E Italiano (6h) Venuto 2E Italiano (6h) Venuto 3E Italiano (6h) Paparo
  Approfondimento (1h) Venuto   Approfondimento (1h) Venuto   Approfondimento (1h) Paparo
  Geografia (1h) Venuto   Geografia (1h) Venuto   Geografia (1h) Paparo
  Storia (2h) Petrone   Storia (2h) Venuto   Storia (2h) Paparo
  Matematica e scienze (6h) Luise   Matematica e scienze (6h) Luise   Matematica e scienze (6h) Luise
  Inglese (3h) De Vito   Inglese (3h) De Vito   Inglese (3h) De Vito
  Spagnolo (2h) Picciocchi   Spagnolo (2h) Picciocchi   Spagnolo (2h) Picciocchi
  Tecnologia (2h) Gesuele   Tecnologia (2h) Gesuele   Tecnologia (2h) Gesuele
  Arte e immagine (2h) Battaglia   Arte e immagine (2h) Battaglia   Arte e immagine (2h) Battaglia
  Musica (2h) Miccio   Musica (2h) Miccio   Musica (2h) Miccio
  Scienze motorie (2h) Di Pippa   Scienze motorie (2h) Colurciello   Scienze motorie (2h) Di Pippa
  Religione (1h) Apuzzo   Religione (1h) Apuzzo   Religione (1h) Apuzzo
  Sostegno (9h) Di Gaeta              
                 
1F Italiano (6h) Fiori 2F Italiano (6h) Fiori 3F Italiano (6h) Iannuzzi
  Approfondimento (1h) Fiori   Approfondimento (1h) Fiori   Approfondimento (1h) Iannuzzi
  Geografia (1h) Fiori   Geografia (1h) Fiori   Geografia (1h) Iannuzzi
  Storia (2h) De Rosa   Storia (2h) Fiori   Storia (2h) Iannuzzi
  Matematica e scienze (6h) Sposito   Matematica e scienze (6h) Sposito   Matematica e scienze (6h) Sposito
  Inglese (3h) Capasso   Inglese (3h) Capasso   Inglese (3h) Capasso
  Spagnolo (2h) Picciocchi   Spagnolo (2h) Picciocchi   Spagnolo (2h) Picciocchi
  Tecnologia (2h) Mauriello   Tecnologia (2h) Mauriello   Tecnologia (2h) Mauriello
  Arte e immagine (2h) Sinopoli   Arte e immagine (2h) Sinopoli   Arte e immagine (2h) Sinopoli
  Musica (2h) Coppeto   Musica (2h) Sanarico   Musica (2h) Miccio
  Scienze motorie (2h) Di Pippa   Scienze motorie (2h) Di Pippa   Scienze motorie (2h) Di Pippa
  Religione (1h) Ondino   Religione (1h) Ondino   Religione (1h) Ondino
                 
1G Italiano (6h) De Biase 2G Italiano (6h) Tizzano 3G Italiano (6h) Tizzano
  Approfondimento (1h) De Biase   Approfondimento (1h) Tizzano   Approfondimento (1h) Tizzano
  Geografia (1h) De Biase   Geografia (1h) Tizzano   Geografia (1h) Tizzano
  Storia (2h) De Rosa   Storia (2h) De Rosa   Storia (2h) Tizzano
  Matematica e scienze (6h) Tomai   Matematica e scienze (6h) Tomai   Matematica e scienze (6h) Tomai
  Inglese (3h) Izzo   Inglese (3h) Izzo   Inglese (3h) Izzo
  Spagnolo (2h) Caprio   Francese (2h) Anacleria   Spagnolo (2h) Caprio
  Tecnologia (2h) Mauriello   Tecnologia (2h) Gesuele   Tecnologia (2h) Gesuele
  Arte e immagine (2h) Turco   Arte e immagine (2h) Turco   Arte e immagine (2h) Turco
  Musica (2h) Ciasullo   Musica (2h) Ciasullo   Musica (2h) Ciasullo
  Scienze motorie (2h) Nevano   Scienze motorie (2h) Nevano   Scienze motorie (2h) Nevano
  Religione (1h) Ondino   Religione (1h) Ondino   Religione (1h) Ondino
  Sostegno (18h) D’Antonio   Sostegno (9 h) Simonetti      
                 
1H Italiano (6h) Raia 2H Italiano (6h) Raia 3H Italiano (6h) De Biase
  Approfondimento (1h) Raia   Approfondimento (1h) Raia   Approfondimento (1h) De Biase
  Geografia (1h) Raia   Geografia (1h) Raia   Geografia (1h) De Biase
  Storia (2h) Petrone   Storia (2h) Raia   Storia (2h) De Biase
  Matematica e scienze (6h) Guercia   Matematica e scienze (6h) Guercia   Matematica e scienze (6h) Guercia
  Inglese (3h) Contaldi   Inglese (3h) Mignone   Inglese (3h) De Vito
  Francese (2h) Anacleria   Francese (2h) Anacleria   Francese (2h) Anacleria
  Tecnologia (2h) Marchiello   Tecnologia (2h) Marchiello   Tecnologia (2h) Marchiello
  Arte e immagine (2h) Turco   Arte e immagine (2h) Turco   Arte e immagine (2h) Turco
  Musica (2h) Ciasullo   Musica (2h) Ciasullo   Musica (2h) Ciasullo
  Scienze motorie (2h) Nevano   Scienze motorie (2h) Nevano   Scienze motorie (2h) Nevano
  Religione (1h) Ondino   Religione (1h) Ondino   Religione (1h) Ondino
  Sostegno (9 ore) Borrelli   Sostegno (9 h) Simonetti   Sostegno (18 h) Lezza
                 
1I Italiano (6h) De Rosa 2I Italiano (6h) Petrone 3I Italiano (6h) Serpe
  Approfondimento (1h) De Rosa   Approfondimento (1h) Petrone   Approfondimento (1h) Serpe
  Geografia (1h) De Rosa   Geografia (1h) Petrone   Geografia (1h) Serpe
  Storia (2h) De Rosa   Storia (2h) Petrone   Storia (2h) Serpe
  Matematica e scienze (6h) Marrano   Matematica e scienze (6h) Marrano   Matematica e scienze (6h) Marrano
  Inglese (3h) Pioggerella   Inglese (3h) Pioggerella   Inglese (3h) Pioggerella
  Spagnolo (2h) Caprio   Spagnolo (2h) Caprio   Spagnolo (2h) Caprio
  Tecnologia (2h) Marchiello   Tecnologia (2h) Marchiello   Tecnologia (2h) Marchiello
  Arte e immagine (2h) Sinopoli   Arte e immagine (2h) Battaglia   Arte e immagine (2h) Turco
  Musica (2h) Coppeto   Musica (2h) Coppeto   Musica (2h) Ciasullo
  Scienze motorie (2h) Colurciello   Scienze motorie (2h) Colurciello   Scienze motorie (2h) Colurciello
  Religione (1h) Ondino   Religione (1h) Ondino   Religione (1h) Ondino
              Sostegno (9 h) Di Gaeta

logoIScuola Secondaria di I grado "G. Salvemini"

Ufficio Relazioni con il Pubblico

Via M. Falconi, 12
80040 San Sebastiano Al Vesuvio NA
Tel./Fax: +39 081 7715832
mail: namm47600p@istruzione.it
PEC: namm47600p@pec.istruzione.it
Codice meccanografico: namm47600p
Codice fiscale: 80060700632
Fatturazione elettronica: UF2KD6

© 2018 Argo Software - Portale realizzato con la piattaforma Argo Web - Template Italia configurato sul tema accessibile EduTheme V.2.0.0